Рубрики
Теги
АО ПРИН
8 800 222 34 91

Номера телефонов ПРИН

Бесплатный
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Екатеринбург
Краснодар
Красноярск
Новосибирск
Тюмень
Хабаровск
Южно-Сахалинск

Блог
Чем блог может быть полезен?

Здесь мы делимся самой большой ценностью наших коллег и партнёров: опытом и знаниями.
Читай, изучай и развивай свои профессиональные навыки.
Давай расти вместе!

Рубрики

ТЕГИ

Технологии отслеживания сигналов ГНСС. Что такое UGypsophila?

  • # GNSS
  • # PrinCe

Знания для профи

Знания новичкам

08.09.2020

Стремительное развитие спутниковой навигации

В 2020 году развернуты и действуют 4 системы спутниковой навигации с глобальным покрытием: ГЛОНАСС, GPS, BeiDou, Galileo. Ещё несколько систем имеют региональное покрытие (IRNSS, QZSS).

Поэтому современный спутниковый геодезический RTK-приёмник способен отслеживать и использовать более 50 навигационных спутников одновременно. При этом каждый спутник может передавать несколько кодов на 2 или 3 частотах.

Для работы с таким количеством информации каждый производитель разрабатывает свои собственные технологии отслеживания сигналов спутниковых навигационных систем и даёт им свои красивые и уникальные имена. Многим известны такие названия, как: Trimble R-Track, Trimble 360, Topcon Universal Tracking Channels (UTC), Leica SmartTrack.

Каждая из этих технологий развивается с течением времени. Если раньше приёмники отслеживали и использовали сигналы только системы NAVSTAR (GPS), то сегодня все производители поддерживают все известные спутниковые системы и практически все сигналы, на которые опубликованы ИКД (Интерфейсные контрольные документы, англ. ICD). 

При этом у каждой из технологий есть свои особенности. Часть из них фиксирует цифровой канал на плате приёмника за определенным сигналом с определенной спутниковой группировки. Другие - используют универсальные каналы, которые могут отслеживать и использовать любой сигнал независимо от ГНСС.

Современные приёмники PrinCe (i50, i90) также имеют свою собственную технологию, получившее название UGypsophila.

Внутри приёмников используются навигационные платы, разработка компании Unicore Communications - одного из ведущих производителей решений для высокоточной спутниковой навигации из КНР.

Приёмники PrinCe, поддерживающие технологию UGypsophila, имеют на борту 576 и 624 канала, новейший чип Nebulas II. Они отслеживают сигналы всех видимых спутников, в том числе BeiDou-3 для использования в RTK-решениях, что приводит к сокращению времени инициализации в RTK до 5 секунд и повышению точности и надежности результата. 

Преимущество использования комбинаций различных сигналов ГНСС заключается в возможности надёжного разрешения неоднозначности, а также обнаружении и устранении пропуска циклов. Благодаря сочетанию мультичастотной и мультисистемной параметрической оценки RTK решения устраняются ионосферные и топосферные ошибки, а также ошибки, связанные с многолучёвостью.

RTK-роверы с технологией UGypsophila позволяют работать со всеми частотами и спутники, даже в случаях, когда базовая станция не передает информацию о новых спутниках и частотах.  

RTK-роверы с UGypsophila позволяют работать со всеми частотами и спутниками, даже когда базовая станция не передает информацию о новых спутниках и частотах.  
Автор статьи

Матвеев Антон

Руководитель направления разработки оборудования и программного обеспечения PrinCe

Последние статьи автора:

Делитесь, сохраняйте
обсуждайте:

Похожие публикации

Использование данных лазерного сканирования при информационном моделировании зданий
  • # Учебный центр

Работа с ПО

Знания для профи

21.01.2021
Где и как используются файлы в форматах LAS и LAZ
  • # Сканирование

Знания для профи

20.03.2024
Применение Apache 4 c акустическим доплеровским профилографом течений (ADCP)
  • # Apache
  • # Беспилотная аэрофотосъемка

Знания для профи

Новости и обновления

08.10.2021
Точность лазера, надежность ПРИН: как геодезисты из Воронежа начали работать с 3D-сканированием
  • # Реальный опыт
  • # Сканирование
  • # Экосистема ПРИН

Знания для профи

Помощь в выборе

28.07.2021

Мы открыты для общения

Хочешь скидку