Рубрики
Теги
АО ПРИН
8 800 222 34 91

Номера телефонов ПРИН

Бесплатный
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Екатеринбург
Краснодар
Красноярск
Новосибирск
Тюмень
Хабаровск
Южно-Сахалинск

Блог
Чем блог может быть полезен?

Здесь мы делимся самой большой ценностью наших коллег и партнёров: опытом и знаниями.
Читай, изучай и развивай свои профессиональные навыки.
Давай расти вместе!

Рубрики

ТЕГИ

Trimble R10 – Новый спутниковый многосистемный мультичастотный приёмник

  • # Trimble
  • # CGO

Тесты и обзоры

13.11.2012

На выставке Intergeo 2012 (Ганновер, Германия) 9 октября компания Trimble анонсировала самый передовой на сегодняшний момент приемник Trimble R10, который является совершенно новым решением для спутниковой геодезии.

 

Судите сами – легкий (чуть тяжелее килограмма), компактный (11×18 см), более 20 нововведений.

 

Также в приемнике представлены новые технологии.

Во-первых, это совершенно иной подход к съемке в режиме реального времени. Теперь вместо работы по 2 частотным каналам используются 16 несущих частот. Применение нового процессора позволило реализовать мощные вычислительные алгоритмы слежения за сигналом, обработки сигнала, разрешения неоднозначностей, учета многолучевости непосредственно в приемнике. С технологией Trimble HD GNSS отменяются понятия плавающего и фиксированного решений. На экране контроллера отображается только действительная точность, получаемая при RTK съемке (рисунок 2).

Рисунок 2

 

В прошлое уходят понятия ложная фиксация и плавающее решение с неправильной оценкой точности (рисунок 3).

 

Рисунок 3

 

Вторая технология, Trimble 360, приходящая на замену технологии R-Track, позволяет отслеживать сигналы всех работающих и ланируемых к развертыванию спутниковых систем: это и привычные всем геодезистам-полевикам Navstar GPS и ГЛОНАСС, и активно пропагандируемые в последнее время Galileo и Compass, а также японская система региональной навигации QZSS. В описываемой технологии присутствует поддержка региональных систем дифференциальной коррекции WAAS (США), EGNOS (ЕС), СДКМ (РФ), GAGAN (Индия), MSAS (Япония). Особо стоит отметить, что в базовой комплектации доступен прием сигналов со спутниковой системы глобальной коррекции OmniSTAR, позволяющий работать в автономном режиме в режиме реального времени, т.е. без необходимости наличия радиосвязи с базовой станцией, с сантиметровой точностью.

 

Очевидно, что при реализации технологии Trimble 360, необходимо было увеличить количество принимающих универсальных каналов. По скромным подсчетам, уже через 3 года будет задействовано более 220 каналов. И это не предел с модернизируемыми и развивающимися навигационными системами. Поэтому инженеры компании Trimble установили в приемник два современных СБИС (ASIC) Maxwell 6, увеличив, таким образом, число каналов до 440.

 

Третья технология, активно продвигаемая компанией Trimble — Trimble xFill, позволяет геодезисту работать до 5-ти минут при пропадании связи с базовой станцией. Конечно, точность работ будет слегка падать (1см/мин в плане, 2 см/мин по высоте, см. рисунок 4), однако незаметное падение точности намного лучше, чем изобретение дополнительных путей ретрансляции сигнала ради съемки нескольких пикетов в& недоступном для радиосвязи месте.

 

 

Последняя и самая понятная простому полевику технология – это Trimble SurePoint, которая добавляет всем известный электронный уровень в электронных тахеометрах непосредственно в спутниковый приемник и в процесс съемки. Теперь наклон вехи с установленным на ней приемником можно контролировать непосредственно на экране контроллера (рисунок 5).

 

Кстати, установка прибора на веху стала намного удобнее и быстрее благодаря наличию быстросъемного крепления (рисунок 6).

 

 

Рисунок 6

 

На экране контроллера теперь отображается состояние наклона приемника с применением электронного уровня. Уровень очень быстродействующий и точный. Съемка с применением приемника Trimble R10 может производиться в полностью автоматическом режиме. Достаточно просто запустить процесс измерений, привести прибор в горизонтальное положение и съемка начнется автоматически. Как только пройдет установленное время измерений, геодезисту достаточно просто наклонить приемник и перенести его на следующую точку, где после горизонтирования съемка начнется автоматически.

 

К усовершенствованным функциям относится и встроенный в приемник веб-интерфейс, который позволяет отказаться от любых дополнительных утилит по настройке приемника и скачиванию с него данных (рисунок 7). Благодаря возможности подключения к приемнику по Wi-Fi, скачивание данных и настройка приемника может производиться как с ПК, так и напрямую с любого смартфона (используя мобильный веб-интерфейс), оснащенного модулем Wi-Fi.

 

Рисунок 7

 

Скачивание данных стало намного удобнее благодаря наличию возможности подключения к приемнику по USB. Таким образом, можно используя USB Y-кабель (рисунок 8) экспортировать данные непосредственно на ПК, либо, используя специальный компактный кабель (рисунок 9) автоматически скачивать данные со встроенной 4-х гигабайтной памяти напрямую на USB флешку.

 

Следуя современному тренду при разработке нового приемника, компания Trimble совместила в одном компактном корпусе GSM/GPRS/3.5G приемный модем со встроенной антенной (доступен во всех модификациях) и приемо-передающий 2-х ваттный УКВ модем (доступен в модификациях со встроенным УКВ модемом) с расширенным частотным диапазоном 410-470 МГц, который может работать как от компактной антенны, так и от внешней УКВ антенны (рисунок 10).

Рисунок 10

 

Стоит также отметить, что доступ к сим карте в приемнике стал очень удобным – как в современных смартфонах (рисунок 11).

Рисунок 11

 

Осталось для завершения картины упомянуть, что прибор оснащается новыми батареями повышенной емкости (3,7 Ач), позволяющие работать в режиме RTK до 4-х часов при передающем модеме, установленным на мощность в 2 Вт. В комплект входит две батарей, которые оснащены индикаторами заряда батареи (рисунок 12) для удобной проверки состояния аккумулятора.

 

Рисунок 12

 

В заключении хочется сказать, что новый спутниковый многосистемный мультичастотный приемник Trimble R10 – самый передовой из существующих на рынке спутниковых приемников, изменяет подход к спутниковым измерениям и будет являться эталоном для подражания еще многие годы и привести в табличном виде его основные нововведения и улучшения.

 

1

Технология Trimble HD-GNSS

2

Технология Trimble 360

3

Технология Trimble SurePoint

4

Технология Trimble xFill

5

Поддержка OmniSTAR

6

Встроенный электронный уровень

7

440 каналов

8

Простая установка сим карты

9

Одновременно устанавливаемые УКВ и 3.5G модем

10

Широкодиапазонный 410-470МГц приемо-передающий модем (2Вт)

11

Встроенная сотовая антенна

12

Точка доступа Wi-Fi

13

Web-интерфейс

14

Мобильный браузер

15

Конфигурирование по USB порту

16

Автоматический экспорт данных в поле на USB флешку

17

4 Гб встроенной памяти

18

Новая антенная технология

19

Адаптер для быстрой установки

20

Компактный дизайн

21

Защита от влаги и пыли по стандарту IP67

22

Емкая батарея с индикацией заряда

 

И самое главное, чем хотелось бы завершить данную статью, это фраза – лучше один раз попробовать приемник в действии, чем сто раз увидеть или услышать о нем!

 

Делитесь, сохраняйте
обсуждайте:

Похожие публикации

Видеообзор PrinCe i90VR
  • # PrinCe

Тесты и обзоры

19.12.2023
Итоги демонстрационного показа в Чите
  • # Alpha
  • # Сканирование

Новости и обновления

Тесты и обзоры

04.08.2022
Видеообзор PrinCe LT700H
  • # Видео

Тесты и обзоры

PrinCe

01.04.2022
Лучше один раз увидеть: демонстрируем актуальные технологии в сфере сканирования
  • # Alpha
  • # Сканирование

Новости и обновления

Тесты и обзоры

03.02.2022

Мы открыты для общения

Хочешь скидку