Рубрики
Теги
АО ПРИН
8 800 222 34 91

Номера телефонов ПРИН

Бесплатный
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Екатеринбург
Краснодар
Красноярск
Новосибирск
Тюмень
Хабаровск
Южно-Сахалинск

Блог
Чем блог может быть полезен?

Здесь мы делимся самой большой ценностью наших коллег и партнёров: опытом и знаниями.
Читай, изучай и развивай свои профессиональные навыки.
Давай расти вместе!

Рубрики

ТЕГИ

Почему RTK-планшет оказался незаменим в работе лесного хозяйства: рассказывает лесозаготовитель

  • # GNSS
  • # PrinCe
  • # RTK
  • # Реальный опыт

PrinCe

Знания новичкам

Лайфхак

Отзывы

05.08.2021

 

Только появившись на рынке, геодезический планшет PrinCe LT700H сразу стал незаменимым помощником в работе специалистов из самых разных отраслей. Зачастую эти люди не являются геодезистами, но в ходе своей работы должны выполнять измерения в той или иной системе координат. 

Раньше такие специалисты чаще всего работали простейшими инструментами, но появление на рынке PrinCe LT700H освободило их от необходимости выполнять измерения устаревшими и не удобными приборами. 

Так, например, возможности LT700H оказались актуальны для организаций, работающих в лесном хозяйстве. Это связано с последними изменениями в законодательстве по лесозаготовкам. 

О том, почему LT700H сейчас оказался незаменим в работе лесного хозяйства, мы попросили рассказать Олега Александровича Свинцицкого, сотрудника компании "Бутурлиновский Лесхоз" из Воронежской области: 

Необходимость в приобретении нового геодезического оборудования возникла у нас в связи с изменениями в законодательстве в 2021 году. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии теперь обязывает лесозаготовителей выполнять измерения с намного более высокой точностью, чем мы делали это ранее. 

С начала 2021 года съёмка границ и привязка лесосек должны производиться с помощью геодезических инструментов, обеспечивающих точность измерения линий с погрешностью не более ±1 м на 300 м длины, а измерения углов - с погрешностью не более ±30 минут.

Для измерений нам необходимы координаты в местной системе координат (формата «х» и «у», которые не дают такие приборы, как буссоли или более продвинутые Garmin ), измерение расстояний между точками и расчет площадей.

Проанализировав рынок, мы выбрали для решения таких задач GNSS-планшет LT700H от ПРИН. Нас заинтересовала адекватная стоимость прибора в совокупности с его точностью измерений. Сейчас устройство нами используется для выполнения отвода и таксации лесосек, для составления проектов лесовосстановления и получения более точных данных по определению местоположения.

Сотрудник компании "Бутурлиновский Лесхоз"

Планшет LT700H обеспечивает точность измерений, необходимую с учетом нового законодательства. Ведь предоставление неточных измерений чревато неисполнением нарушением закона: статьи 8.25. КОАП РФ «Нарушением правил использования лесов»; статьи 8.27. КОАП РФ «Нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов»; статьи 8.31. КОАП «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах».

Удобно, что в планшете полученные данные местной системы координат (формата «х» и «у») показываются в реальном времени. В навигаторах Garmin, с которыми мы работали ранее, данные необходимо было переводить в другую систему координат и пользоваться для пересчета онлайн-калькуляторами, что вносило дополнительные ошибки. Благодаря использованию планшета скорость получения информации увеличилась, что сказалось на продуктивности нашей работы.

При работе в лесосеке, под кроной распустившихся деревьев, в отдаленной местности и при отсутствии мобильной сети LT700H показал себя отлично. Принимает сигнал в среднем от 30 из 40 спутников. Подложку карты можно подгрузить в систему самостоятельно.

Дополнительных навыков для работы с планшетом не понадобилось. Все легко и просто: интуитивно понятный интерфейс и оболочка Android 8. Основная наша работа производится в программном обеспечении Landstar7, тут тоже все доступно, есть полная инструкция по работе с данной программой. Если возникают вопросы, то с нами всегда на связи служба поддержки ПРИН. 

Весь коллектив ПРИН отзывчивый и готов помочь в любом вопросе. Отдельное спасибо Владиславу Вдовиченко за помощь в выборе оборудования, предоставлении индивидуальных условий на покупку и поддержке при использовании оборудования. 

О сотрудничестве с компанией "Бутурлиновский Лесхоз" рассказывает Владислав Вдовиченко, менеджер ПРИН:

Сегодня ПРИН активно знакомит с возможностями PrinCe LT700H специалистов из самых разных отраслей. Вот и Олег Александрович узнал об этом планшете на демонстрации оборудования, которую мы проводили для компаний-лесозаготовителей.

Коллеги из компании "Бутурлиновский Лесхоз" заинтересовались возможностями LT700H и взяли его на тест-драйв. Во время знакомства с оборудованием мы постоянно были на связи, помогали разобраться в работе планшета, оказывали максимальную техническую поддержку и консультации. 

Как показывает практика, выполнение работ по лесоотведению изначально требует некоторых познаний в области геодезии: здесь также используются линейно-угловые измерения и фундаментальные понятия о системах координат общих и местных. Поэтому специалистам по лесозаготовкам достаточно легко обучиться работе с PrinCe LT700H. Однако есть моменты, на которые может потребоваться обратить особое внимание. Это, например,  знакомство с принципами работы спутниковой радионавигации: совокупность работ по выносу в натуру объектов. Ведь раньше для решения таких задач использовались преимущественно линейно-угловые измерения и Garmin, определялись контрольные точки. Сейчас же работа ведется только ГНСС и это требует новых знаний и навыков.

Мы в ПРИН всегда оказываем полную поддержку всем своим клиентам.  Независимо от того, насколько глубокими познаниями в геодезии обладает наш клиент, мы поможем разобраться и дадим грамотные и понятные ответы по всем возникающим вопросам. Также у нас на сайте размещено множество дополнительных обучающих материалов, есть специальная база знаний и портал технической поддержки.

 


Хотите рассказать о своем опыте работы с ПРИН и опубликовать историю в блоге в рубрике "Реальный опыт"Рады будем помочь подготовить публикацию и рассказать нашим читателям о вас и вашей работе с ПРИН. Оставьте нам свои контакты, редакция блога ПРИН свяжется с вами! 

Предложить свою историю

Делитесь, сохраняйте
обсуждайте:

Похожие публикации

Мы открыты для общения

Хочешь скидку